Ответственность за кражу металлолома

кража металлолома

Собираясь сдавать металлолом на пункт приема, следует взять удостоверение личности, а также документы, подтверждающие право собственности, например, на сдаваемый на лом автомобиль. Это требование законно: приемщики вправе потребовать документы, а сдатчики обязаны их предъявлять.

Какие металлические изделия запрещено сдавать на лом

Пункты приема металлолома не принимают:

  1. Изделия, являющиеся имуществом теплосетей, коммунальных, строительных, дорожных и других служб (крышки люков, рельсы, новые линии электропередач и т.п).
  2. Изделия, относящиеся к боевой и военной технике.
  3. Токсичные и представляющие радиационную опасность изделия.
  4. Кладбищенские ограды, кресты и памятники.
  5. Предметы, представляющие художественную ценность.
  6. Предметы и техника, принадлежащие другому лицу (без предъявления доверенности).

Утилизация лома запрещенной категории может стать причиной несчастных случаев. А воровство металлолома — серьезное правонарушение, влекущее за собой весьма суровое наказание.

Кража металлолома: ответственность

К сожалению, всегда находятся люди, готовые рискнуть своей репутацией и свободой ради попытки сиюминутного обогащения. Преступления, связанные с воровством металлолома, весьма разнообразны и могут попадать под различные статьи УК РФ.

Кража металлолома: выдержки из реальных уголовных дел

  1. Два молодых человека, Антонов Е.И. и Деев А.Н., проникли на территорию частного владения своего соседа, зная, что он находится в длительной командировке. Разобрали металлическую ограду и вывезли в ближайший пункт приема металлолома, где попытались сдать украденное. Осуждены по статье 158 Уголовного Кодекса РФ (кража).
  2. Водителю промышленного предприятия Петрову С.В. был поручен вывоз на пункт приема алюминиевого лома общим весом в одну тонну. По прибытии на пункт оказалось, что вес сырья соответствует заявленному, но подробный осмотр выявил, что алюминий был заменен на железо. Петров осужден по статье 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество).
  3. Работник металлургического комбината Семченко И.Н. был назначен ответственным за доставку в пункт приема металла одной тонны сырья. Приемщики обнаружили недовес в 90 кг. Как оказалось, Семченко забрал часть доверенного ему сырья с целью продажи и извлечения прибыли. Осужден по статье 160 Уголовного Кодекса РФ (растрата и присвоение).
  4. Граждане Васильев К.А. И Жданов И. И. демонтировали несколько секций полотна железной дороги и крепежных частей. По причине нарушения целостности отрезка пути произошла авария. Злоумышленники осуждены по статье 215.2 Уголовного Кодекса РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения).

ответственность за кражу металлолома

Наказание за кражу металлолома

Кража металла чревата такими последствиями:

  • преступления по статьям «Кража» и «Мошенничество» караются тюремным заключением до шести лет, денежным штрафом до 80 тысяч рублей, ограничением свободы до 1 года 6 месяцев;
  • воровство металла в особо крупных размерах чревато заключением до десяти лет, штрафом до миллиона рублей, ограничением свободы до двух лет;
  • судимых за растрату и присвоение имущества ждет аналогичное вышеприведенным наказание, к которому прибавляется запрет на занимание некоторых должностей сроком до 5 лет.

Все вышеописанное подтверждает, что кража металлолома — противоправное и уголовно наказуемое деяние. Только обоюдно честная сделка принесет вам законный доход. Промышленная группа «Альянс» гарантирует честность обслуживания, прозрачность совершения сделок и самые выгодные для клиента цены. По любым вопросами, касающимися металлолома, можно проконсультироваться, позвонив по бесплатной горячей линии компании.