Медь и латунь: особенности сдачи цветного металлолома

медь и латунь

К группе цветных относятся металлы, не содержащие железа и не обладающие магнитными свойствами. Самые распространенные из них – медь и латунь, алюминий, свинец и др. Популярность использования цветмета в производстве различных изделий обусловлена их свойствами и характеристиками, которыми они наделяют готовую продукцию.
Несмотря на все полезные качества, изделия, изготавливаемые из цветмета, со временем теряют былой блеск и функциональность, превращаясь в непригодные для использования объекты. Еще не так давно цветной лом относился к категории мусора: его никто не собирал и не подвергал переработке. Сегодня ситуация изменилась: сырье приобрело ценность, а его переработка – перспективность и финансовую выгоду.

Особенности цветных металлов

Добыча цветмета для нужд промышленности связана с рядом трудностей. Заниматься разработкой новых месторождений, добычей и переработкой руды становится слишком затратно, при этом не стоит забывать и о сопутствующем экологическом ущербе. Использование вторичного сырья обходится намного дешевле, при этом окружающая среда подвергается меньшему влиянию.

Промышленная группа «Альянс» организует прием металлолома цветмета по лучшим расценкам и тарифам. Мы работаем с частными лицами и коммерческими организациями, предлагая выгодные условия сотрудничества.

Цветные металлы находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Их используют в машиностроении, бытовых коммуникациях, радиоэлектронике.
Медь – наиболее дорогостоящий и востребованный металл, присутствующий в различных типах изделий. В качестве лома принимается медь:• электротехническая – шины, обмотки машин и электродвигателей;
• кабель – силовой, а также оголенные/изолированные провода с медным сердечником и токоведущими жилами;
• кусковая – отходы металлоизделий в листах и кусками;
• несортовая – сплавы с наличием примесей;
• стружка и прочие отходы механической обработки металлов.

Латунь – сплав меди с цинком при наличии отдельных примесей. Металл востребован во многих отраслях промышленного производства, а его вторичная переработка позволяет организовать выпуск новых изделий с такими же качественными характеристиками.
Латунные сплавы обладают пластичностью, сохраняя при этом высокую прочность и ковкость. Также металл отличается хорошей устойчивостью к износу, высокой твердостью и теплопроводностью, декоративными свойствами.

Помимо меди и латуни к числу преобладающих цветметов относятся:
• Олово, по стоимости вчетверо дороже меди. Особой ценностью обладает в чистом виде, но однако зачастую присутствует и в составе других элементов.
• Алюминий – очень значимый и часто употребляемый цветной металл.
• Свинец входит в группу тяжелых цветных металлов среднего ценового диапазона. Присутствует в кабелях, аккумуляторах и пр.
Прием на металлолом цинка, обладающего высокой ценностью, особенно актуален, если прочие примеси занимают в сырье небольшую часть. Цинка много в запасных частях машин.
• Никель редко используется в чистом виде, встречается в составе старых аккумуляторов, нагревателей и пр.
• Источником металлолома титана служит арматура запорного типа, колесные диски и пр.

Разновидности цветмета

Цветной металлолом находит широкое применение в различных видах и состояниях. Прием металлолома осуществляется с соблюдением специальных требований в отношении сдаваемого вторсырья:
• кусковой – от 2 мм толщиной, без следов пайки, покрытия ЛКМ, резиной или прочими материалами;
• электротехнический – кабель толщиной от 2 мм, без примесей ЛКМ, других металлов, следов окисления;
• стекловолокно с загрязнением металла до 15 %;
• микс – разные типы металлов, возможно покрытие эмалью, краской или лаком;
• обмотки ДВС – допускается наличие засора до 25 %, исключая лом латуни;
• стружка.

Сдать металлолом в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске можно в наших пунктах приема. При больших объемах вторсырья либо при наличии крупногабаритных изделий мы предлагаем воспользоваться дополнительными услугами и заказать вывоз металлолома, а также демонтаж крупногабаритных конструкций.